Equipo encargado de diseñar e implementar las acciones transversales de gestión, articulación, vinculación, monitoreo, evaluación y retroalimentación necesaria para cumplir con los objetivos de los componentes Preparación en la Enseñanza Media y Acompañamiento en la Educación Superior.

Patricia Villagrán Rivera

  • Cargo: Coordinadora Ejecutiva Programa de Acceso a la Educación Superior de la UCSC
  • Título académico: Psicóloga
  • Grado académico: Magíster en Educación, mención Políticas y Gestión Educativa
  • Correo electrónico: pvillagran@ucsc.cl

Paz Céspedes Cárdenas

  • Cargo: Coordinadora de Preparación y Acompañamiento Estudiantil
  • Título académico: Psicóloga
  • Grado académico: Magíster en Investigación Social y Desarrollo
  • Correo electrónico: paz.cespedes@ucsc.cl

Andrea Cartes Cabeza

  • Cargo: Especialista Control Gestión de Actividades
  • Título académico: Ingeniera Civil Industrial
  • Correo electrónico: acartes@ucsc.cl

Yenny Reyes Burgos

  • Cargo: Asistente Administrativa
  • Título académico: Secretaria Administrativa
  • Correo electrónico: yreyes@ucsc.cl

Luis Navarro Salazar

  • Cargo: Coordinador de Gestión Administrativa y Financiera
  • Título académico: Ingeniero de Ejecución en Electrónica
  • Grado académico: Magíster en Gestión e Innovación en Procesos
  • Correo electrónico: lnavarro@ucsc.cl

Benito Ibacache Zuloaga

  • Cargo: Diseñador Gráfico
  • Título académico: Diseñador Gráfico Profesional
  • Correo electrónico: bibacache@ucsc.cl

Daniel Vilugrón Toledo

  • Cargo: Periodista
  • Título académico: Periodista
  • Correo electrónico: dvilugron@ucsc.cl

Daniela García Pérgola

  • Cargo: Coordinadora de Gestión de Información y Estudios
  • Título académico: Socióloga
  • Grado académico: Magíster en Sociología
  • Correo electrónico: danielagarcia@ucsc.cl

Ana María Yáñez Corvalán

  • Cargo: Especialista Seguimiento Estudiantil
  • Título académico: Trabajadora Social
  • Grado académico: Magister en Trabajo Social y Políticas Sociales
  • Correo electrónico: amyanez@ucsc.cl

Jeannette Vera Rivas

  • Cargo: Especialista Control Gestión de Actividades (s)
  • Título académico: Ingeniera Comercial - Contador Auditor
  • Correo electrónico: jeannette.vera@ucsc.cl

Iris Sandoval González

  • Cargo: Secretaria
  • Título académico: Contador(a)
  • Correo electrónico: isandoval@ucsc.cl