Componente encargado de diseñar e implementar las acciones académicas y psicoeducativas dirigidas al acompañamiento del estudiante en la educación superior, con el fin de facilitar su progreso, permanencia y titulación.

Lucas Sáez Toledo

  • Cargo: Especialista Acompañamiento Psicoeducativo AES
  • Título académico: Psicólogo
  • Correo electrónico: david.saez@ucsc.cl

Pabla Beltrán Contreras

  • Cargo: Especialista Acompañamiento Académico AES
  • Título académico: Profesora de Historia
  • Grado académico: Magíster en Educación
  • Correo electrónico: pbeltranc@ucsc.cl

Daniela Alarcón Yubini

  • Cargo: Especialista Psicóloga Clínica DAE
  • Título académico: Psicóloga
  • Dependencia de trabajo: DAE Salud
  • Correo electrónico: dalarcon@ucsc.cl

Nathalia Pando Aguilera

  • Cargo: Especialista Unidad de Gestión Financiera Estudiantil
  • Título académico: Trabajadora Social
  • Grado académico: Máster en Intervenciones Sociales y Educativas
  • Dependencia de trabajo: Unidad de Gestión Financiera Estudiantil
  • Correo electrónico: npando@ucsc.cl
  • Teléfono: +56 412345834

Manuel Cerdeira Chaur

  • Cargo: Tutor Docente AES (Matemática - Física)
  • Título académico: Ingeniero Civil Electrónico
  • Correo electrónico: mcerdeira@ucsc.cl

Sylvia Aguilera Abarzúa

  • Cargo: Tutora Docente AES (Derecho)
  • Título académico: Abogada
  • Grado académico: Magíster en Derecho Procesal de Familia
  • Correo electrónico: saguilera@ucsc.cl

Diego Gaete Umanzor

  • Cargo: Tutor Docente AES (Derecho)
  • Título académico: Abogado
  • Correo electrónico: diego.gaete@ucsc.cl

Valentina Salazar Urbina

  • Cargo: Tutora Docente AES (Lenguaje)
  • Título académico: Profesora de Español
  • Correo electrónico: valentina.salazar@ucsc.cl

Llacolén Sepúlveda Contreras

  • Cargo: Psicóloga Educativa AES
  • Título académico: Psicóloga
  • Correo electrónico: llacolen.sepulveda@ucsc.cl

Bárbara Walzer Kunkar

  • Cargo: Psicóloga Educativa AES
  • Título académico: Psicóloga
  • Correo electrónico: bwalzer@ucsc.cl

Maurine Muñoz Soto

  • Cargo: Educadora Diferencial AES
  • Título académico: Profesora de Educación Diferencial con Mención en Trastornos del Aprendizaje
  • Grado académico: Magíster en Ciencias de la Educación
  • Correo electrónico: maurine.munoz@ucsc.cl