Componente encargado de diseñar e implementar las acciones dirigidas a estudiantes de enseñanza media, con el fin de desarrollar competencias y habilidades transversales, cognitivas, intrapersonales e interpersonales. A su vez se promueven actividades de acompañamiento en el proceso de exploración vocacional de los jóvenes.

Paola Arias Isla

  • Cargo: Especialista Acompañamiento Pedagógico (PEM)
  • Título académico: Profesora de Castellano, Licenciada en Educación
  • Grado académico: Magíster en Evaluación, Currículum y Proyectos Educativos
  • Correo electrónico: paola.arias@ucsc.cl

Carlos Caro Navarrete

  • Cargo: Especialista Desarrollo de Habilidades Transversales (PEM)
  • Título académico: Psicólogo
  • Grado académico: Magíster en Ciencias de la Comunicación
  • Correo electrónico: carlos.caro@ucsc.cl

María Victoria Sanders Ascencio

  • Cargo: Facilitadora Reforzamiento de Competencias PEM
  • Título académico: Profesora de Matemática
  • Correo electrónico: victoria.sanders@ucsc.cl

Cristian Salgado Verdugo

  • Cargo: Facilitador Reforzamiento de Competencias PEM
  • Título académico: Profesor de Historia
  • Correo electrónico: csalgado@ucsc.cl

Luis Medina Romero

  • Cargo: Facilitador Reforzamiento de Competencias PEM
  • Título académico: Profesor de Lenguaje
  • Correo electrónico: lmedinar@ucsc.cl

María de los Ángeles Beltrán Mellado

  • Cargo: Facilitadora Reforzamiento de Competencias PEM
  • Título académico: Profesora de Español
  • Correo electrónico: mbeltran@ucsc.cl

Daniela Vine Cid

  • Cargo: Facilitadora Reforzamiento de Competencias PEM
  • Título académico: Profesora de Historia
  • Correo electrónico: daniela.vine@ucsc.cl

Frida Flores Mellado

  • Cargo: Facilitadora Reforzamiento de Competencias PEM
  • Título académico: Profesora de Historia
  • Correo electrónico: frida.flores@ucsc.cl

Yassna Maureira Cruz

  • Cargo: Facilitadora Exploración Vocacional PEM
  • Título académico: Trabajadora Social
  • Correo electrónico: ymaureira@ucsc.cl

María Fernanda Alfonzo Bravo

  • Cargo: Facilitadora Exploración Vocacional PEM
  • Título académico: Socióloga
  • Correo electrónico: malfonzo@ucsc.cl

Alejandra Cordero Bravo

  • Cargo: Facilitadora Exploración Vocacional PEM
  • Título académico: Trabajadora Social
  • Correo electrónico: alecordero@ucsc.cl

Nadia Calderón Santibáñez

  • Cargo: Facilitadora Exploración Vocacional PEM
  • Título académico: Psicóloga
  • Correo electrónico: nadia.calderon@ucsc.cl

Camila Herrera Iza

  • Cargo: Facilitadora Exploración Vocacional PEM
  • Título académico: Psicóloga
  • Correo electrónico: camila.herrera@ucsc.cl

Angélica Castillo González

  • Cargo: Facilitadora Exploración Vocacional PEM
  • Título académico: Psicóloga
  • Correo electrónico: angelica.castillo@ucsc.cl

Francisco Fuentes Campos

  • Cargo: Facilitador Exploración Vocacional PEM
  • Título académico: Psicólogo
  • Correo electrónico: fco.fuentes@ucsc.cl